秘法之靴、日暮之流、虚无法杖怎么才能组成最佳输出装?
内容速读:
结论1:秘法之靴+铭文,敌方出装无魔抗,且己方秘法之靴成形,对敌人伤害就等同于准真伤!虚无与日暮敌方:抵抗鞋+成长魔抗秘法之靴+铭文+三层日暮:280-280= 0秘法之靴+铭文+虚无法杖:×=39.6结论2:敌方仅出抵抗鞋的情况下,秘法之靴+铭文+三层日暮就能打出真伤的效果!而秘法之靴+铭文+虚无法杖只能还收到敌方39.6的魔抗减免!
大家好,我是老刘备。最近有小伙伴给大宝备投稿一些数据,大宝备今天分享给大家,有助于大家了解当前版本的最佳法术穿透装备!
索引
护甲(魔抗)减甲计算公式:
(护甲值-穿透值)×(1-穿透比)
PS:不论是护甲还是魔抗减甲的计算,都是遵循先减穿透值,再减少穿透比。
护甲(魔抗)免伤比例公式:
减甲后护甲/(602+减甲后护甲)*100%
PS:602为常量,大家也可以以600来计算。
以下的内容会涉及到魔抗免伤计算,我们就不会再重复计算公式了!
法穿鞋与88法穿
当我方穿透:
铭文: 88
秘法之靴: 45+15x5=120
日暮:(9+15)× n(n≤10)
秘法之靴+铭文: 88+120=208
秘法之靴+铭文+3层日暮: 88+120+24×3 =280
秘法之靴+铭文+6层日暮: 88+120+24×6=352
秘法之靴+铭文+8层日暮: 88+120+24×8=400
秘法之靴: 45%的法术穿透
敌方魔抗:
15级成长魔抗: 170
抵抗鞋:110
魔女斗篷: 360
成长魔抗+抵抗鞋: 170+110=280
成长魔抗+魔女斗篷: 170+360 = 530
成长魔抗+抵抗鞋+魔女斗篷: 280+360=640
秘法之靴+铭文(208) >170,技能全真伤!
结论1:秘法之靴+铭文,敌方出装无魔抗,且己方秘法之靴成形,对敌人伤害就等同于准真伤!
虚无与日暮
敌方:抵抗鞋+成长魔抗(280)
秘法之靴+铭文+三层日暮:280-280= 0
秘法之靴+铭文+虚无法杖:(280-208)×(1-0.45)=39.6
结论2:敌方仅出抵抗鞋的情况下,秘法之靴+铭文+三层日暮就能打出真伤的效果!而秘法之靴+铭文+虚无法杖只能还收到敌方39.6的魔抗减免!
魔女斗篷
敌方:成长魔抗+魔女斗篷(530)
秘法之靴+铭文+六层日暮: 530-352= 178
秘法之靴+铭文+虚无法杖: (530-208)x (1-0.45) =177.1
结论3:当秘法之靴+铭文+六层日暮攻击穿有魔女斗篷(没盾)的英雄时,对方的魔抗剩下178点魔抗,但是这个时候虚无法杖比日暮效果更好,因为它不需要想日暮一样叠加!
结论4:日暮攻击有护盾的英雄不会叠加层数,想要叠加日暮必须先把魔女护盾打掉!只要盾不破,日暮的被动就无效!
魔女斗篷和抵抗鞋
敌方:成长魔抗+抵抗鞋+魔女斗篷(640)
秘法之靴+铭文+八层日暮: 640-400= 240
秘法之靴+铭文+虚无法杖: (640-208)x (1-0.45) = 237.6
结论5:当秘法之靴+铭文+八层日暮攻击穿有抵抗鞋+魔女斗篷的英雄时,对方的魔抗剩下240点魔抗!而当秘法之靴+铭文+虚无法杖时,对方的魔抗剩下237.6点魔抗。
可能这篇文章呈现出来的效果并不好,主要目的是告诉大家,日暮适合打击脆皮,而一旦脆皮的魔女斗篷成形以后,日暮首先遇到一个叠盾困难的问题,其次是对面魔抗继续增加的话,日暮作用就不如虚无法杖了。
而88法穿铭文+秘法之靴前期可以对无魔抗装备的英雄造成近乎真伤,如果想要抢夺前期节奏的英雄,可以考虑这么使用!